Блог

21.01.2019
Что объединяет средневекового алхимика, злую сказочную ведьму и вполне реального человека? Смеем утверждать, что все они хотят жить счастливо, долго, а лучше всего - вечно. На поиски такого чудодейственного средства они тратят множество сил и времени, не замечая, что это самое время безвозвратно утекает, а желанная цель так и не достигается. Оказывается, что ключ к молодости, здоровью и счастью кроется в наших… губах! И это вовсе не сказки - живительная и в некотором смысле, волшебная сила поцелуя доказана учёными разных стран. Конечно, вечную жизнь он вряд ли обеспечит, но улучшить каждодневное самочувствие и максимально её продлить вполне способен.

поцелуй фото

Поцелуи оказывают следующие положительные эффекты:


Терапевтический. Сюда можно отнести их способность к обезболиванию, благодаря усиленной выработке мозгом эндорфинов в процессе поцелуя. Поэтому, если у вас болит голова или зуб, лучшее средство - длительный поцелуй. Тем самым вы также отмените поход к стоматологу, поскольку одновременно во рту выделяется большое количество слюны. Содержащиеся в ней элементы нейтрализуют кислотность, то есть вы получаете естественную защиту от кариеса. Если же в процессе вы используете язык, то благодаря массажным действиям на дёсны, проводите профилактику пародонтоза.
Более того, такое заболевание, как вегето-сосудистая дистония также ослабит свою хватку всего лишь благодаря хорошему поцелую. А ведь это заболевание считается неизлечимым!

Благодаря тому же эндорфину, а также окситоцину, достигается антистрессовый эффект. Окситоцин - гормон, который имеет целый спектр положительного влияния на человеческий организм. Он снижает чувство тревожности, снимает нервное напряжение, пробуждает ощущение защищённости и доверия к партнёру. 

Укрепление иммунитета также во многом происходит благодаря поцелую, ведь в процессе него происходит естественный обмен бактериями. Получая их, организм незамедлительно начинает выработку соответствующих антител, благодаря чему происходит естественная прививка от инфекций. 

Ну и конечно, без поцелуев сексуальная жизнь человека не была бы столь яркой, здесь даже к учёным ходить не надо! Что только не используют люди, чтобы добавить в интимные отношения чувственности: эротический массаж, афродизиаки, расслабляющие танцы и алкоголь, красивое бельё и многое другое, но без поцелуев даже эти средства могут не дать должного эффекта. Нервные окончания, находящиеся на поверхности губ, обеспечивают нам при поцелуе незабываемые ощущения и эмоции. Пренебрегать ими во время секса - просто преступление!

В заключение можно добавить, что положительный эффект поцелуев на этом не заканчивается. Они оказывают влияние на весь наш организм: укрепляют лицевые мышцы, являются отличной дыхательной гимнастикой, тренируют сердце, помогают достичь творческого подъёма и продлевают нашу жизнь, борясь со стрессом, о чём говорят геронтологи. Поэтому фраза “целуйтесь на здоровье” вполне оправдана.