Блог

21.01.2019
Понятия “тайский” и “эротический” массаж вовсе не равнозначны, как очень часто полагают обыватели. Попробуем внести ясность и разграничить их.
Традиционный тайский массаж - это серьёзный метод лечения на востоке, в том числе и в Таиланде, где “народные” способы исцеления стоят на одной ступени с современными. По-другому этот массаж называют “нуад” - древний, что справедливо. Ведь он базируется на древней философии, призванной в первую очередь сгармонизировать внутреннюю энергию человека, восстановить баланс между “инь” и “янь”, являющимися основными обозначениями этой энергии, тем самым улучшив и физическое состояние человека.
Обучение массажу проходило буддистских храмах и было для самого массажиста не столько работой, сколько одной из духовных практик. Настоящих специалистов такого уровня в настоящее время найти очень сложно даже в Таиланде.
В процессе массажа мастер использует различные виды воздействий на организм пациента: поглаживания, встряска, вращение, вытягивание, надавливание локтями или коленями и другие манипуляции. Для каждого конкретного случая мастер выбирает определённые движения, их последовательность, а также силу воздействия на организм. 

техника тайского массажа фото

Основные противопоказания для проведения массажа:

недавние хирургические вмешательства
проблемы с сердцем и сосудами
варикоз конечностей
психические расстройства
беременность
хронические заболевания в острой стадии
проблемы с кожей (дерматит, экзема и другие).

Эротический массаж в Таиланде также существует, причём давно практикуется и за пределами этой страны, именно поэтому его называют “тайским”. Правильнее говорить “боди-массаж”. Никакого отношения к древней восточной философии он не имеет, как, собственно, и к массажу с точки зрения медицины.

В процессе него и массажистка, и её “пациент” полностью обнажены, причём всё действие происходит в мыльной пене. Девушка проводит массаж как всей поверхностью тела, так и отдельными его частями.
Данное явление - одна из разновидностей секс-индустрии в Таиланде, получившей своё развитие после военных действий в соседнем Вьетнаме. 
Также существуют и другие виды массажа - массаж ног, массаж головы, масляный массаж, массаж для похудения.
Резюмируя, можно сказать, что ни в коем случае нельзя ставить знак “равно” между словами “тайский” и “эротический”, имея в виду массаж.